Стоимость ОСАГО в очередной раз скорректируют

Стоимость ОСАГО в очередной раз пересчитают

В Центробанке уверены, что перерасчет в зависимости от стажа и возраста водителя справедливо распределит финансовую нагрузку между автовладельцами.

Базовые тарифы ОСАГО останутся неизменными, уточняет «Коммерсант». Но три коэффициента пересмотрят. Первый из них - коэффициент количества допущенных к управлению машиной лиц (раньше было – 1,8, в проекте Центрального банка – 2,7). Для тех, кто захочет страховку без ограничения числа управляющих автомобилем, стоимость ОСАГО увеличится на 50%.

Изменится и коэффициент стажа и возраста водителя. Раньше закон предусматривал наличие четырех групп водителей (до 22 лет и старше и со стажем вождения до 3 лет и больше), сейчас Центробанк предлагает «раскидать» водителей на 7 групп в зависимости от возраста. Самыми дорогими полисами ОСАГО станут те, чьи владельцы попадут в группу 22-29 лет и со стажем управления машиной 3-6 лет. По новым правилам они заплатят за ОСАГО на 55-80% больше. Опытным водителям предложат скидки до 34%.

Коэффициент аварийности - «бонус-малус» - предлагают рассчитывать на 1 января каждого года (сейчас это делается на дату подписания договора). Новая система устранит возможность присвоения нескольких КБМ одному водителю, которого вписали в несколько полисов ОСАГО.

В Центробанке поясняют, проект «направлен на более справедливое распределение рисков между водителями». Повышение коэффициента «мультидрайв» позволит избежать ситуации, когда ненадежные клиенты покупают полисы без ограничения количества указанных в полисе водителей, чтобы не учитывать свою плохую страховую историю. В ЦБ уверяют, что после коррекции системы расчеты полисов ОСАГО средний тариф не изменится, как и объем страховых выплат.

Проект должен пройти процедуру утверждения после оценки регулирующего воздействия, утверждения советом директоров Центрального банка и Министерством юстиции. В какие сроки это будет сделано, пока неизвестно.

Рейтинг@Mail.ru
Регион